четверг, 2 февраля 2012 г.

Настои на травах свежих и сухих для наружного применениея.

              Настои - это водные извлечения из тех частей растений, которые сравнительно легко отдают свои полезности. Для настоев использую цветки, стебли, листья, плоды.
   Если у Вас достаточно сырья (не премину похвастать - как у меня ), то можно сырье слегка помять, если оно вовремя собрано и правильно высушено, ломается достаточно легко!

       Но по большей части у Вас сырья не много -  а потому рекомендую необходимое количество предварительно растолочь в ступке,

или на худой конец перемолоть в кофемолке, электромясорубке, короче, кто чем богат; отдача полезности у растения увеличится.        Готовить настой желательно в глиняной посуде с узким горлышком, но можно и в стакане (сами понимаете), но в домашних условия рекомендую использовать термос.
      Если Вы готовите настой для наружного применения: для компрессов, косметического льда,  приготовления натурального мыла -  желательна пропорция 1:10.
      Для Мыла я настой еще и упариваю, иногда даже до 1/5 объема.
    Для внутреннего применения:  готовят менее концентрированный настой!!!!!
    Это важно, например 1:15, а лучше 1:20.
    И еще - не из всех растений можно готовить настои дома, но и с теми, что можно, не так все просто.
            Специфика приготовления настоев  из разных растений в домашних условиях:
       
                        Настой коры березы
            Измельченную, высушенную кору молодой березы залить  холодной, живой водой в пропорции 1:5, выдержать 8 часов, после чего процедить. Настой применяется для протирания жирной,угревой кожи, оказывает антимикробное, противовоспалительное и тонизирующее действие.

              Настой высушенных цветов зверобоя
            Приготовление : 1 столовая ложка травы зверобоя на 1 стакан кипятка, настаиваем 30 минут, процеживаем и используем по назначению.

    
                            Листья мать-и-мачехи
              Готовим: 1 столовая ложка смеси на один стакан кипятка, настаиваем 7-8 часов, желательно залить на ночь, процедить утром, и использовать в течении для.
             
                                    Подорожник
            Настой подорожника подойдет не только для протирания лица при жирной коже, но и для проблемной кожи лица, помогает очистить, обеззаразить и подлечить мелкие ранки.
             Готовим настой так: 2 столовые ложки хорошо измельченных листьев подорожника  заливаем 2-мя стаканами кипятка, настаиваем не менее 30 мин., процеживаем охлажденным, применяем в виде протирки, льда.
            Еще подорожник хорош в комбинации с мятой - сбор готовится в соотношении 1:1, две столовые ложки сбора заливают 2-мя стаканами кипятка, на водяной бане упаривают в течении 2-3 часов, доливают кипяченой водой до первоначального объема, охлаждают, процеживают и используют для очищения жирной кожи.
                       
                                  Ромашка
       Настой из ромашки готовится следующим образом:  столовую ложку соцветий ромашки залить стаканом (200 мл) кипятка, укутать полотенцем, дать настоятся в течении 30 минут. Процедить, настой хранить в холодильнике, использовать в течении 2-3 дней.

                                  Календула
     Столовая ложка сухих соцветий заливается 1 стаканом кипятка, наставать на водяной бане в течении30 мин. Слить - полученный раствор довести до 1 литра, применять по назначению.

                                   Настурция
      Помогает этот цветок и в уходе за волосами, её отваром ополаскивают голову после мытья. Отвар готовят следующим образом: 100 г листьев кипятят в 2 л воды в течение 10-15 минут на слабом огне. При регулярном применении прекращается выпадение волос и образование перхоти.

      
                                     Череда
          1 ст. ложку череды залить 100 гр. кипятка, на паровой бане дать распарится траве так,чтобы получилась кашица, если будет жидкая, добавить загуститель (рисовую или овсяную пудру) положить между слоями марли и наложить на лицо на 10-15 минут, умыться водой комнатной температуры, затем ополоснуть холодной и нанести простенький увлажняющий отечественный крем.


      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий
1. Напишите текст
2. В Строке "Подпись комментатора" - выберите Имя/URL - введите свое имя и нажмите кнопку "продолжить".
3. Нажмите "Публикация".
4. Комментарий появится после модерации, спам и некорректные высказывания будут удалены