вторник, 31 января 2012 г.

Народная косметология

  Начинала с малого - покупая определенную, очередную травку - шла в библиотеку - инета тогда, к сожалению, еще не было, перелопачивала массу информации и по крупицам собирала и накапливала ту информацию, которой собираюсь поделиться с Вами.
  Вы можете задать вопрос - "Почему именно сейчас?", действительно, почему сейчас???
     Ответ на поверхности - просто пришло время, сильно возрос интерес к народным средствам, применяемым в народной косметологии.
     Появилось огромное количество косметологических клиник, кабинетов.
  Медики, фармацевты, косметологи всего мира, наряду с медикаментозными и другими современными  способами лечения, уделяют все больше внимания простым и эффективным методами лечения, базирующимся на опыте народного целительства и знахарства.
  Однако всегда следует помнить, что при домашнем использовании лечении необходимо с особой осторожностью пользоваться как синтетическими, так и природными средствами. Даже самые, на первый взгляд, безобидные из них могут принести не пользу, а вред!!!!!
  До наших дней дошло много старинных травников с указанием ряда лекарственных растений и способов их применения. При переходе из рук в руки они пополнялись опытом новых поколений народных целителей.
     К сожалению, большинство современных людей забыло о глубокой связи своего здоровья с окружающим миром, разучилось прислушиваться к природе, перестало ее понимать и утратило навыки в использовании ее возможностей.
  Еще в далекие времена люди умели изготавливать косметические средства из коры деревьев, цветков, листьев и плодов растений.  Это умение передавалось из поколения в поколение.
  Широко применялись для косметических целей лекарственные растения на Руси. Женщины издавна знали и умело использовали средства для отбеливания лица, смягчения кожи рук, для ухода за волосами. Сохранились старые "травники" и "лечебники" с описанием свойств  различных трав и их применения.
       
     Среди множества средств, используемых для профилактики и лечения косметических недостатков, значительное место занимают растения, которые содержат вещества, улучшающие обменные процессы в клетках кожи, помогающие в борьбе с преждевременным старением, питающие, дезинфицирующие, тонизирующие, смягчающие, устраняющие и предупреждающие появление ее дефектов и т.п. 
    Содержащиеся в растениях вещества благотворно действуют на организм, в отличие от синтетических средств, применение которых может привести к неблагоприятным последствиям.
                                               
      
                    


      
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий
1. Напишите текст
2. В Строке "Подпись комментатора" - выберите Имя/URL - введите свое имя и нажмите кнопку "продолжить".
3. Нажмите "Публикация".
4. Комментарий появится после модерации, спам и некорректные высказывания будут удалены